В Таджикистане прошла ежегодная акция памяти

18:25 21/05/2022

Памятные мероприятия прошли в 60 километрах от Душанбе, в Турсунзадевском районе, в поселке Каратаг. Это ежегодная традиция, передает «МИР 24».

Вспоминали и красноармейцев, которые погибли здесь при установлении советской власти, и тех, кто ушел на фронт в 40-е. Особое внимание – мемориалу бойцам Красной армии и командиру отряда особого назначения 11-й кавалерийской дивизии Василию Забронову. Командир и пятеро бойцов погибли в 1923 году от рук басмачей, защищая жителей. Ценой своих жизней они смогли установить мир в этих местах. В торжественной обстановке учеников местной школы приняли в «Ворисонии Сомони» – аналог современной пионерской организации. Для гостей школьники провели совместный концерт с песнями военных лет.

«Здесь очень много ребят, школьников. И мы это делаем для того, чтобы передать вот эти традиции памяти, уважения к ветеранам ВОВ молодому поколению, это наша главная и очень важная задача. И мы очень рады тому, что в Таджикистане эти традиции поддерживаются и со стороны руководства республики», – заявил чрезвычайны и полномочный посол Российской Федерации в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

Посол России в Таджикистане, представители 201 российской военной базы посетили несколько школ, в которых установлены таблички с именами учителей этого района, погибших в Великую Отечественную.