Аналитики: россияне стали чаще рассматривать «советские» курорты для летнего отдыха

10:20 22/05/2022
Аналитики: россияне стали чаще рассматривать «советские» курорты для летнего отдыха

Жители России, планируя летний отдых, все чаще отдают предпочтение направлениям, популярным еще с советских времен – таким как, например, Минеральные Воды или Сочи, а из зарубежья – Грузии. В то же время высоким спросом в сегменте внутреннего туризма пользуются Москва и Санкт-Петербург, рассказали РИА «Новости» в пресс-службе сервиса поездок и путешествий «Туту.ру».

Изучив данные об авиабилетах, оформленных для перелета с 1 мая по 31 августа, аналитики выяснили, что по России на данный момент предпочитают путешествовать 87% граждан, отдыхать за границу отправляются 13%. Годом ранее доля зарубежных направлений составляла около 4%. Средний авиабилет по России стоит сегодня 8,8 тысячи рублей в одну сторону, билет в страны ближнего зарубежья обходится в среднем в 15 тысяч рублей.

Восемь российских сервисов, которые смогут заменить Booking и Airbnb

Согласно исследованию, среди зарубежных направлений популярны страны ближнего зарубежья: Киргизия, Узбекистан, Армения, Таджикистан, Казахстан, Беларусь, Азербайджан. Лидируют в списке Турция, Израиль и Грузия.

Среди российских направлений, по данным аналитиков, наибольшим спросом пользуются Москва – 18,2% бронирований, Сочи – 10,8%, Санкт-Петербург – 10,2%, Минеральные Воды – 3,4% и Калининград – 3%. Также популярны Махачкала, Новосибирск, Уфа, Екатеринбург, Красноярск, Тюмень, Казань и Самара.

Ранее эксперты назвали самые бюджетные направления для пляжного отдыха в начале лета.