Правительство направило 1 млрд рублей на реконструкцию аэропорта в Орле

11:55 22/05/2022
Под крылом самолета,самолет, крыло, полет, взлет, в небе,
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении одного миллиарда рублей на реконструкцию аэропорта в городе Орел. Как сообщается на сайте кабмина, выделение средств будет осуществлено в рамках продолжающейся работы по развитию региональных аэропортов.

Уточняется, что деньги разделены на два транша, которые поступят в течение ближайших двух лет: 400 миллионов рублей в 2022 году, 600 миллионов – в 2023.

Благодаря федеральному финансированию в аэропорту проведут капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона, будет обновлено здание аэровокзала. Открытие воздушной гавани после реконструкции запланировано в конце 2023 года.

В небо не по расписанию

Аэропорт «Южный» расположен в шести километрах от города. Он был сооружен в 1930-х годах и не работает с 2010 года.

В феврале правительство РФ направило более 5,3 миллиарда рублей на реконструкцию аэропортов в Архангельской области, Чечне и Забайкальском крае. Работа проводится в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов», который является частью нацпроекта «Транспортная часть Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».

Ранее сообщалось, что «Аэрофлот» не будет продавать билеты в города юга России до 30 июня.