В Молдове аграрии и пчеловоды будут сотрудничать через приложение

12:24 22/05/2022

В Молдове аграриев и пчеловодов призывают сотрудничать, чтобы не допустить массовой гибели насекомых, передает корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Пока поля опрыскивали от вредителей, Андрей Загоряну держал насекомых закрытыми. Но с жарой девять пчелиных семей не справились. От высокой температуры в улье растаяли даже соты.

«Из года в год весной после опрыскивания садов и рапсовых полей у нас потери. Страх, что пчелы погибнут, заставил передержать их закрытыми. И случилось, что случилось. Бывает так, что некоторые аграрии, экономя на препаратах, применяют не очень безопасные», – рассказал пчеловод Андрей Загоряну.

Пчеловод перестраховался, хотя со слов агрария, знал, когда и каким препаратом будут обработаны плантации.

Каждый год в Молдове в среднем погибает четверть рабочих пчел. Это уменьшает объемы урожая в сезон, пчеловоды терпят убытки. Но еще большая трагедия, когда насекомые гибнут целыми семьями. Ведь чтобы вырастить новый рой, нужно полгода.

Доверие между пчеловодами и аграриями решили наладить с помощью цифровых технологий. Теперь измерить расстояние от пасеки до поля можно в приложении. Если опрыскивают участок ближе шести километров, пасечник сможет заранее увезти улья. Дальше пчелы не летают.

«Аграрий и пчеловод должны зарегистрироваться. Когда аграрий запланирует обработку, он введет данные, заполнив заявку. И тут же посредством сообщения пчеловоду придет оповещение. В приложении есть еще одна опция, когда оповещение приходит повторно», – рассказал заместитель председателя Национальной ассоциации пчеловодов Молдовы Ион Максим.

Сейчас сообщать пасечнику об опрыскивании полей аграрий обязан через местную мэрию. Делается это за неделю до начала работ. С появлением приложения оповещения смогут приходить намного позже. Посредничества мэрии больше не требуется.

«Погода – это такой фактор, когда невозможно знать наверняка, что опрыскивание будет возможным в этот определенный период. Может пойти дождь или начаться ветер, что не позволяет проводить работы, поэтому если законодательство изменят с оповещением не за семь дней, а за два дня, для аграриев это будет плюс, – отметила мэр с. Дэнчень Виктория Бутук-Гуранда.

В случае массового мора пчел аграрии обязаны возместить ущерб. Однако, доказать, что насекомые погибли от отравления пестицидами, сложно. Лабораторных возможностей для этого в Молдове нет. Поэтому пчеловоды надеются на ответственность фермеров.