В аэропорту Красноярска усилили карантинные меры, чтобы избежать завоза оспы обезьян

08:37 23/05/2022
Под крылом самолета,самолет, крыло, полет, взлет, в небе,
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

В аэропорту Красноярска усилены карантинные меры во избежание завоза оспы обезьян. Отмечается, что риск появления инфекции оценивается как низкий, передает РИА «Новости».

«С целью недопущения завоза оспы обезьян на территорию края нами приняты меры по усилению санитарно-карантинного контроля в аэропорту Красноярска», – написал в своем телеграм-канале главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев.

По его данным, на сегодняшний день в регионе, как и во всей России, случаев заболевания оспой обезьян нет.

Аналогичные меры приняты также в аэропорту Новосибирска. В Омской области санитарно-карантинный контроль усилен не только в воздушной гавани, но и на границе протяженностью более 1 тыс. км, которая соединяет сибирский регион с Казахстаном.

Ранее Министерство здравоохранения Аргентины заявило о выявлении подозрения на заболевание человеком оспой обезьян. Анализы пациента из Буэнос-Айреса отправлены на исследование. Если инфекция подтвердится, то этот человек станет первым заболевшим в Аргентине. Также ни одного подтвержденного случая оспы обезьян не зафиксировано в странах Латинской Америки.