Азербайджан и Армения договорились начать работу комиссий по делимитации границ

10:02 23/05/2022

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава Европейского совета Шарль Мишель в ходе трехсторонней встречи в Брюсселе договорились о начале работы комиссии по вопросам делимитации армяно-азербайджанской границы, передает РИА «Новости».

«В ближайшие дни на межгосударственной границе состоится первое совместное заседание пограничных комиссий, будут рассмотрены все вопросы, связанные с делимитацией границы и как лучше всего обеспечить стабильную ситуацию», – отметил Шарль Мишель. Глава Евросовета охарактеризовал переговоры в Брюсселе как «откровенные» и «плодотворные».

Cтороны обсудили ситуацию в южном регионе Закавказья, нормализацию отношений между двумя странами и другие актуальные вопросы. Подписания каких-либо совместных документов не предполагалось. Отдельные переговоры Мишель провел с лидерами обоих государств до трехсторонней встречи.

Напомним, в начале апреля Ильхам Алиев встретился с Николом Пашиняном в Брюсселе. По итогам именно этой встречи было решено создать комиссию по делимитации границы.