В Канаде создали древесный материал прочнее титанового сплава

10:11 23/05/2022
В Канаде создали древесный материал прочнее титанового сплава

Ученые из Университета Британской Колумбии (Канада) представили новый материал, созданный из древесных отходов. Он отличается повышенной прочностью, сообщает New Scientist.

Древесина – универсальный и широко используемый материал. Каждый год миллионы тонн древесных отходов попадают на свалку. Авторы нового исследования нашли способ повторно использовать эту массу.

Ученые разработали технологию растворения лигнина – компонента, который содержится внутри клеточных стенок растений и выполняет функцию природного клея. Для этого применяется растворитель диметилацетамид.

После удаления лигнина обнажаются нановолокна целлюлозы. Когда два куса древесины, обработанной подобным образом, соединяются, нановолокна связываются друг с другом.

Ученые пояснили, что новый материал уже не походит на древесину, но обладает более высокими эксплуатационными свойствами. Эксперименты показали, что он более устойчив к разрушению, чем нержавеющая сталь и даже титановые сплавы.

Новый материал можно получить из любых отходов древесного производства, включая стружку и опилки. Древесину можно повторно использовать для создания различных объектов, а потом вновь отправлять в переработку.

Ученые отметили, что новую технологию можно будет использовать в промышленных масштабах. Они планируют продолжать исследования, чтобы вывести ее на новый уровень.

Ранее сообщалось, что ученые создали материал, способный сохранять любую форму. Он может применяться в самых разных областях, от робототехники до биотехнологий.