Мэрия Нью-Йорка ввела чрезвычайное положение из-за нехватки детских смесей

11:07 23/05/2022
Мэрия Нью-Йорка ввела чрезвычайной положение из-за нехватки детских смесей

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс на фоне нехватки в США детских смесей своим указом ввел в городе режим чрезвычайного положения, передает РИА «Новости».

На рынке США дефицит детских смесей оценивается в 40-50% от общих потребностей после того, как регулирующими органами была закрыта производственная линия компании Abbott в связи с подозрением ее в заражении болезнетворными бактериями.

Как заявил экономический советник Белого дома Брайан Диз, возобновление производства планируется в течение месяца. По его словам, рынок детского питания в США на 90% контролируется тремя компаниями и власти намерены заняться его демонополизацией.

«Мэр города Нью-Йорка Эрик Адамс подписал чрезвычайный исполнительный указ №98, объявляющий чрезвычайное положение в связи с нехваткой детских смесей. Этот приказ наделит департамент по защите потребителей и работников города Нью-Йорка полномочиями предотвращать завышение цен на смеси в соответствии с пунктом 5-42 раздела 6 Правил города Нью-Йорка. Эти усилия предпринимаются в связи с тем, что США сталкиваются с общенациональной нехваткой детских смесей, вызванной добровольным отзывом и временным закрытием предприятия Abbott Nutrition, одного из крупнейших поставщиков детских смесей в стране», – сообщается на сайте мэрии Нью-Йорка.

Мэр города отметил, что этот указ позволит принимать меры в отношении любого розничного продавца, который решит извлечь выгоду из сложившегося кризиса путем завышения цен. Адамс подчеркнул, что власти Нью-Йорка сделают все, что в их силах, чтобы помочь жителям.

Перебои с поставками детских смесей в США начались еще в феврале, когда Abbott Nutrition сняла с продажи большую партию смеси после случаев заражения бактериальными инфекциями. Жертвами инцидента стали двое детей. В настоящее время ситуация усугубилась из-за нарушения цепочек поставок и роста цен из-за огромной инфляции. В результате дефицит детских смесей в магазинах составляет более 40%.