«Завораживающая красота»: в Москве прошел фестиваль синхронисток России

11:23 23/05/2022

В Москве на водном стадионе «Динамо» состоялся фестиваль сильнейших синхронисток России под названием «Завораживающая красота». Изящество танца в воде оценил корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Выступают прославленные синхронистки, многократные олимпийские чемпионки. Только в этот раз не ради медалей. Судейские места пустуют. Красочное представление – для зрителей.

Свет приглушен, на сцене у бассейна танцевальный и вокальный аккомпанемент. Фестиваль звезд синхронного плавания – яркое артистическое и спортивное событие. На трибунах – поклонники синхронного плавания. Много начинающих спортсменок, которые делают первые шаги. А такие выступления мотивируют и юных зрителей, и участников шоу.

«Это классно, потому что девочки на этих фестивалях и шоу более раскрепощенные. Они же как актрисы. Чем больше зрителей, тем больше у них настроения выступать, показывать себя», – отметила главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская.

Такого представления в Москве еще не было: в одной программе и синхронистки сборной России, и юниоры, и любители.

«Мы все знаем, что сильнейшие синхронистки России – это сильнейшие синхронистки мира. И у нас была задача, чтобы здесь выступили лучшие из лучших. К счастью, удалось сделать так, чтобы на фестивале были представлены программы нашей основной сборной России, юниорской сборной и юношеской сборной. Преемственность поколений – это крайне важно», – сказала президент Федерации синхронного плавания Москвы Мария Киселева.

Подобные шоу нужны и зрителю, считают организаторы. Красота, гармония и спортивная слава вдохновляют и ценителей синхронного плавания, и тех, кто оказался на трибунах впервые.