Погода в СНГ: в горах Кыргызстана выпал снег, в Таджикистане начали собирать ранние овощи

12:09 23/05/2022
Погода в СНГ: в горах Кыргызстана выпал снег, в Таджикистане начали собирать ранние овощи

Сотрудники МЧС проводят спасательную операцию на Эльбрусе. Спасатели спускают с вершины группу коллег и четырех туристов, которые из-за непогоды остались без связи на высоте пяти с половиной километров. Операцию осложняет шквал, пурга и температура до минус 30. О погоде в других странах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Тепло никак не прорвется на север Казахстана. На градусниках там не выше плюс восьми. А в Акмолинской, Павлодарской и Карагандинской областях температура местами и вовсе ушла в минус. Остальную часть республики продолжают поливать дожди. На западе и юго-востоке страны – ливни с грозами и градом. Улицы Алматы вновь превратились в реки. Потоком воды размыло два участка дороги Алматы-Оскемен. В водной западне оказались несколько фур и грузовиков. Спасатели доставили водителям еду и поддерживают с ними связь.

Кыргызстан

В Бишкеке комфортные плюс 23. Лето в столицу Кыргызстана пришло досрочно. А в горные районы республики вернулась зима. Температура понизилась до нуля и выпал снег. В Нарынской области, в горах, сугробы почти по колено. Снег засыпал и пастбища. Животные не могут добывать еду. Как сообщили в администрации района, туда уже отправили несколько грузовиков с кормом.

Армения

После теплых и солнечных выходных в Армении вновь зарядили дожди, а в некоторых регионах и град. Спасатели рекомендуют водителям быть предельно осторожными на мокрых дорогах. Ненастье задержится в стране на несколько дней. А к среде в республику вновь вернется лето. Температура повысится до 30 градусов.

Таджикистан

В Таджикистане летние плюс 28. Благодаря хорошей погоде в республике быстро созревают фрукты и овощи. Так, фермеры Хатлонской области начали сбор ранних сортов лука. Часть урожая пойдет на внутренний рынок, а часть отправят на прилавки России и Казахстана. В ближайшее время в районе приступят и к уборке зерновых.

Беларусь

В Минске плюс 15. Кратковременные дожди пройдут лишь на юго-западе страны. Весной, когда у диких животных появляется потомство, в зоопарках страны начинается сезон «подкидышей». Детенышей барсуков, лисиц и других обитателей леса люди находят на обочинах дорог или даже на дачных участках и приносят в местные зоопарки. Так, в Гродненском сейчас можно открывать звериный детский сад. Там появились по два бельчонка, лисенка и барсучонка. Зоологи рекомендуют жителям не торопится «спасать» диких зверей, а обратиться в инспекцию по охране животного мира.