Символ удачи: в Кыргызстане все чаще в качестве домашних питомцев выбирают черепах

12:24 23/05/2022

Сегодня отмечают Всемирный день черепахи. В Кыргызстане под угрозой исчезновения среднеазиатские черепахи. Они обитают в горах и занесены в Красную книгу. А их декоративных сородичей жители все чаще выбирают в качестве домашних питомцев, рассказывает корреспондент «МИР 24» Жайнагуль Раимкулова.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Черепах в офисах теперь заводят часто. Считается, что это мощный талисман. Они символизируют движение вперед и приносят удачу. Мастера по фен-шую говорят, что это единственный символ, который должен быть в каждом доме и офисе. Однако экологи считают, что эти животные должны жить в естественной среде обитания.

К примеру, в одной организации сделали даже вольер. Здесь живут шесть черепах. Попали они сюда случайно. Несколько лет назад таможенники задержали крупную партию контрабандных животных. После большинство пресмыкающихся выпустили в дикую природу, а самых слабых оставили.

«Мы для них специально сделали вольер. Следим за ними, ухаживаем. Во всем мире насчитывается 200-300 видов черепах. В Кыргызстане обитает только один вид – среднеазиатская сухопутная черепаха или степная. Она водится не во всех регионах республики. В основном только на юге и в Чуйской области встречается. Вот мы и выпустили более тысячи черепах, которых хотели незаконно вывезти, в места их обитания», – рассказал директор филиала немецкого союза охраны природы в Кыргызстане Толкунбек Асыкулов.

Черепашки привыкли к людям и совсем не боятся, могут нескромно схватить лист с руки или пристально рассматривать окружающих.