Слово «Бог» в рамках новых правил орфографии будут писать с заглавной буквы

12:49 23/05/2022
Слово «Бог» в рамках новых правил орфографии будут писать с заглавной буквы

Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что написание слова «Бог» в рамках предлагаемых новых правил русской орфографии предлагается закрепить с заглавной буквы.

В понедельник министр выступил на открытии XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Мероприятие проходит в Государственном Кремлевском дворце.

Кравцов напомнил, что правила русской орфографии и пунктуации были приняты в 1956 году и никак не регламентировали правила написания слов, которые относятся к религии.

«Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово «Бог» необходимо писать с заглавной буквы, также как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых», – подчеркнул министр. По его словам, новые правила были рассмотрены и одобрены на прошедшей недавно правительственной комиссии по русскому языку.

Напомним, в апреле Минпросвещения России опубликовало новый проект правил русской орфографии. Среди прочего в нем вынесено на обсуждение использование точек в букве «ё».

Проект новых правил русской орфографии Минпросвещения подготовило осенью минувшего года. Позднее орфографическая комиссия РАН раскритиковала этот документ.