Король нокаутов: казахстанский боксер Жанибек Алимханулы стал временным чемпионом мира

13:42 23/05/2022
Король нокаутов: казахстанский боксер Жанибек Алимханулы стал временным чемпионом мира

В Казахстане появился новый «Король бокса». О нем говорят, что это достойная смена Геннадию Головкину, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Жанибек Алимханулы по прозвищу «Казахский стиль» уверенно шагает к своему первому серьезному профессиональному поясу. Его очередной жертвой стал британец Дэнни Дигнум.

Уже в первом отрезке боя Жанибек отправил соперника в нокдаун, но Дигнум смог подняться. А вот во втором раунде Алимханулы поймал англичанина на ошибке и левой послал в глухой нокаут. Казахстанский боксер стал временным чемпионом мира WBO в среднем весе. Теперь, чтобы стать обладателем полноценного чемпионского пояса, Жанибеку предстоит провести бой с американцем Деметриусом Андраде.

«Мне нравится наш стиль бокса. Казахский стиль – это постоянное движение на ногах, хорошая защита и умение работать в ответной форме. Мы боксируем исходя из стиля соперника. Нужно уметь в ринге максимум», – отметил казахстанский боксер-профессионал Жанибек Алимханулы.

Алимханулы родился в маленьком селе Жыланды. В секцию бокса его отвела мама, первый час мальчик стоял и плакал, отказываясь тренироваться, но все же втянулся в процесс. Как сегодня признается чемпион, бокс – это не профессия, это его жизнь.

В юношестве Жанибек переехал в Алматы, где продолжил свой путь и добился первых серьезных успехов, став чемпионом Казахстана к 19 годам. А в 2013-ом завоевал титул чемпиона мира и Азии среди любителей.

Алимханулы уже называют преемником Геннадия Головкина. А ведь именно с Геннадия началась любовь Казахстана к профессиональному боксу. Сейчас Головкин не просто продолжает побеждать, он доказывает, что возраст не помеха.

Свое 40-летие Головкин встретил, готовясь к очередной защите титула. Подарком на круглую дату стала победа над японцем Рета Муратой техническим нокаутом. Казахстанский профессионал владел и владеет по сей день поясами почти всех самых авторитетных боксерских организаций. Головкина признавали лучшим бойцом мира вне зависимости от весовой категории. У него впечатляющая статистика: 42 победы, одно поражение и одна ничья.

А ведь в Казахстане есть и еще один серьезный боксер – Данияр Елеусинов, который полгода назад забрал вакантный титул чемпиона мира по версии IBO.