Врач оценил риски появления оспы обезьян в России

14:23 23/05/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, ме
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Опасность появления в России оспы обезьян, случаи которой все чаще отмечаются в мире, маловероятна. Массовая вакцинация от заболевания вряд ли потребуется. Об этом РИА «Новости» заявил член социального комитета Совета Федерации, заслуженный врач России Владимир Круглый.

«Очень важно, что прививки от оспы, которые делались ранее более старшему поколению, тоже будут эффективны. Есть у нас и вакцина от оспы натуральной, которая тоже, вероятно, будет эффективной от обезьяньей оспы», – сказал он.

По мнению специалиста, на сегодняшний день показаний для массовой вакцинации нет, поскольку в мире зарегистрировано не так много случаев. Круглый отметил, что распространение заболевания идет медленно, а летальность составляет около 1%.

Однако, сенатор подчеркнул, что российские врачи держат ситуацию под контролем. «Конечно, сейчас все боятся повторения пандемии, но я думаю, что это не тот случай», – добавил специалист.

Ранее сообщалось, что в Европе ждут увеличения числа заболевших оспой обезьян. Главными переносчиками считаются туристы. Медики заметили, что диагноз ставят в основном мужчинам от 21 до 40 лет, у которых были однополые сексуальные контакты. В Великобритании врачи призывают сделать обязательной прививку от оспы для гомосексуалов.