Правительство России выделит 3 млрд рублей на капремонт общежитий вузов

13:58 23/05/2022
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кровать, общежитие, студент, студенты, учеба
ФОТО : МТРК «Мир»

Российское правительство выделит три миллиарда рублей на проведение капитального ремонта студенческих общежитий вузов в ряде регионов России, заявил глава кабмина Михаил Мишустин. В понедельник он принял участие в оперативном совещании с заместителями.

«Подписано распоряжение о выделении трех миллиардов рублей на проведение капитального ремонта в целом ряде [общежитий] вузов в субъектах РФ», – цитирует его ТАСС.

По словам Мишустина, работу по обновлению студенческих общежитий правительство ведет по поручению президента РФ. Многие здания нуждаются в существенной реконструкции, считает премьер.

«У ребят, которые туда заселяются, должны быть не только комфортные условия
проживания, но и возможность заниматься прикладной наукой, пробовать свои силы в творчестве и придумывать собственные проекты, в том числе используя самые современные технологии», – подчеркнул глава правительства.

При этом Мишустин добавил, что все профильные ведомства при принятии соответствующих решений должны учитывать пожелания регионов.

Вести работу по капитальному ремонту общежитий следует прежде всего там, где «создаются новые центры технологического и промышленного роста», уверен премьер.

«Выпускникам вузов можно будет уже во время преддипломной практики
определиться с трудоустройством, а предприятия и компании получат специалистов с необходимым опытом», – заявил Мишустин.

Ранее «МИР 24» рассказывал, что иностранным студентам в российских вузах помогают решить финансовые проблемы. У них возникли трудности с международными денежными переводами. Кроме того, многие не могут оплатить учебу и жилье.