Путин: Переход России и Беларуси к расчетам в нацвалютах способствует укреплению рубля

14:51 23/05/2022

Переход России к торговле в национальных валютах с другими странами, в том числе с Беларусью, способствует укреплению рубля. Об этом в ходе встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко заявил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«Переход к торговле с нашими партнерами на национальную валюту, на рубли, тоже дает о себе знать», – сказал Путин в ходе беседы о росте товарооборота между РФ и Беларусью.

Российский лидер напомнил, что президент Беларуси ранее неоднократно указывал на необходимость таких шагов.

«Ситуация объективным образом сложилась так, что мы это сделали. И в целом – не в ущерб нашим партнерам, я хочу это подчеркнуть, выполняя все свои обязательства, – мы по некоторым товарным группам переходим на национальную валюту, на рубли, и это способствует укреплению рубля», – добавил Путин.

Для России и Беларуси в подобных расчетах нет ничего нового, страны давно торгуют в национальных валютах и объемы этих расчетов лишь растут, заключил глава РФ.

Путин в числе других ключевых вопросов также назвал промышленную кооперацию, энергетику, сельское хозяйство. «У нас очень много направлений совместной работы, есть, о чем поговорить», – заметил он.

Ранее в Агентстве по статистике при президенте Таджикистана сообщили, что объем товарооборота республики со странами СНГ в январе – марте текущего года возрос на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. В ведомстве уточнили, что в число основных внешнеторговых партнеров Таджикистана вошли Россия ($364,9 млн), Казахстан ($353,9 млн) и Узбекистан ($138,1 млн).