Первые случаи оспы обезьян выявили в Дании и Шотландии

15:12 23/05/2022
Первые случаи оспы обезьян выявили в Дании и Шотландии

Первый случай оспы обезьян выявили в Дании у мужчины, который вернулся из поездки с острова Гран-Канария, говорится в сообщении местного Института сывороток.

«У мужчины легкие симптомы, он находится дома на изоляции», – сказано в релизе.

Диагноз поставили в государственном институте сывороток, а Датское агентство по безопасности пациентов проводит выявление контактов.

Представительница института Тюре Гроув Краузе считает, что в целом датчанам не о чем беспокоиться, тем не менее специалисты прекрасно осведомлены о вспышке, так как впервые наблюдают более широкое распространение болезни за пределами Африки. «Мы не можем заранее предсказать, сколько человек может быть заражено», – добавила она.

Кроме того, первый случай заражения оспой обезьян зафиксирован в Шотландии.
Речь также идет о мужчине. Он получает уход и лечение, которые соответствуют его состоянию, рассказали местные медработники. В Шотландии сотрудничают с властями Англии, Уэльса и Северной Ирландии, чтобы вести мониторинг и реагировать на потенциальные и подтвержденные случаи оспы обезьян в Соединенном Королевстве.
По состоянию на 20 мая в Британии выявили 20 случаев заболевания.

Ранее Министерство здравоохранения Аргентины заявило о выявлении подозрения на заболевание человеком оспой обезьян. Анализы пациента из Буэнос-Айреса отправлены на исследование.