Власти США подтвердили один случай заражения оспой обезьян

23:44 23/05/2022
Власти США подтвердили один случай заражения оспой обезьян

Власти США сообщили об одном подтвержденном и четырех предполагаемых случаях заражения человека вирусом оспы обезьян на территории страны. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на медицинский регулятор CDC.

Уточняется, что единственный подтвержденный случай был выявлен в штате Массачусетс. Под подозрением остаются жители штатов Юта, Флорида и Нью-Йорк, так как у них выявили положительные анализы на ортопоксвирусы, к которым и относится обезьянья оспа.

На данный момент в CDC отмечают низкий уровень опасности для населения США, однако американский президент Джо Байден, наоборот, считает оспу обезьян «поводом для беспокойства».

По информации Всемирной организации здравоохранения, по всему миру выявили 92 случая заболевания оспой обезьян. При этом до сих пор не зафиксировано ни одного летального исхода.

Ранее стало известно, что в Нидерландах выявили шесть новых случаев заражения оспой обезьян. По данным Национального института здравоохранения страны (RIVM), во всех эпизодах речь идет о мужчинах нетрадиционной сексуальной ориентации.