Совет директоров «Автоваза» утвердил Максима Соколова на должность президента компании

15:13 23/05/2022
Совет директоров «Автоваза» утвердил Максима Соколова на должность президента компании

Совет директоров «Автоваза» единогласно поддержал решение об утверждении бывшего министра транспорта РФ и вице-губернатора Санкт-Петербурга Максима Соколова в должности президента «Автоваза». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу автопроизводителя.

«Совет директоров АО «Автоваз», крупнейшего российского производителя легковых автомобилей, основными акционерами которого являются Российская Федерация (в лице ФГУП «НАМИ») и госкорпорация «Ростех», принял единогласное решение об утверждении Максима Соколова в должности президента АО «Автоваз». Решение вступило в силу 23 мая 2022 года», – отмечается в сообщении.

В свою очередь глава Минпромторга РФ Денис Мантуров указал на принципиальность решения о разработке новых продуктов «Автоваза» на российских платформах с использованием российских компонентов и инжиниринговых компетенций.

«Его реализация потребует полной отдачи со стороны менеджмента и коллектива
компании. Уверен в том, что управленческий опыт и деловые качества Максима Соколова помогут ему решить поставленные задачи», – заявил министр.

Мантуров добавил, что новый президент «Автоваза» может рассчитывать на всестороннюю поддержку ведомства и ведущего российского научно-исследовательского института автомобилестроения ФГУП «НАМИ».

Новый президент «Автоваза» Максим Соколов отметил, что своей первоочередной задачей считает необходимость сохранения трудового коллектива автозавода, обеспечение его работой и выполнение социальных обязательств перед сотрудниками.

«Мы будем последовательно развивать инженерные компетенции и проводить импортозамещение», – заявил Соколов.

Он указал на важность развития базы поставщиков, в том числе российских, большинство из которых расположены на территории Самарской области и Приволжского федерального округа.

Ранее руководитель департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ Денис Пак заявил, что тольяттинский автозавод сможет выпускать Renault Duster под брендом Lada. По его словам, соответствующая договоренность достигнута с компанией Renault.