Телескоп Hubble запечатлел неизвестный источник рентгеновского излучения в космосе

16:03 23/05/2022
Телескоп Hubble запечатлел неизвестный источник рентгеновского излучения в космосе
ФОТО : NASA

Астрономы опубликовали новые фотографии космического пространства, сделанные телескопом Hubble. Он запечатлел спиральную галактику под названием «Игольное ушко», сообщает Space.com.

Официально галактика носит название NGC 247 или Caldwell 62. Она отличается карликовыми размерами, но обладает одной необычной особенностью – «дырой» в скоплении звезд.

Ученые отметили, что одна из областей галактики почти лишена газа, а значит – там нет материала, из которого могут возникать новые светила. Поскольку звездообразование в этой области прекратилось, пустоту заполняют старые, слабые звезды.

Астрономы до сих пор не знают, как образовалось это «игольное ушко». Согласно наиболее правдоподобной теории, в прошлом галактика вступила в гравитационное взаимодействие с другим звездным скоплением.

В центре галактики расположен источник рентгеновского излучения, но его природа также остается неизвестным. Ученые полагают, что он может представлять собой черную дыру звездной или средней массы. Но чтобы доказать эту теорию, потребуются дополнительные исследования.

Отметим, что галактика NGC 247 находится в созвездии Кита. Она расположена на расстоянии около 11 миллиардов световых лет от Земли.

Ранее добровольцы изучили архивные снимки телескопа Hubble. На них обнаружили более тысячи ранее неизвестных астероидов.