Роспотребнадзор: В России имеется достаточно наборов реагентов для выявления оспы обезьян

17:17 23/05/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В России в достаточном количестве имеются наборы реагентов для детекции вируса оспы обезьян и других ортопоксвирусов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

«В Российской Федерации в достаточном количестве имеются наборы реагентов для детекции вируса оспы обезьян, а также других ортопоксвирусов», – отметили в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что одна из наиболее современных тест-систем разработана специалистами государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Тест может использоваться во внелабораторных условиях непосредственно «у постели больного», отметили в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, в России на текущий момент случаи инфицирования оспой обезьян не отмечались, а опасность завоза в страну данного заболевания оценивается как низкая.

Проводившаяся до 1980 года массовая вакцинация населения от натуральной оспы дает значительную иммунную прослойку для предотвращения широкого распространения оспы обезьян, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Ранее стало известно, что власти Бельгии приняли решение ввести 21-дневный карантин для заразившихся оспой обезьян. Такая мера была принята на заседании бельгийской группы оценки рисков после того, как в стране были выявлены три случая заболевания.