Российские ученые разработали бюджетный способ изготовления высокоточных антенн для 5G и 6G

19:36 23/05/2022
Российские ученые разработали бюджетный способ изготовления высокоточных антенн для 5G и 6G

Ученые Московского физико-технического института (МФТИ) разработали новую технику 3D-печати, позволяющую создавать сложные конструкции для производства высокоточных устройств, в том числе антенн для 5G и 6G. При этом технология значительно удешевляет процесс производства, сообщает «Газета.Ru».

Традиционный способ изготовления антенн подразумевает использование дорогих и сложных в обслуживании 3D-принтеров, которые печатают с помощью металла. В разработке российских ученых применяются дешевые принтеры, печатающие с помощью пластика.

При этом электропроводимость полимерных антенн достигается последующим напылением на конструкцию металла, в том числе сплавов с высокой проводимостью.

Таким образом, тончайший металлический слой на пластмассовой конструкции позволяет получить высокоточную антенну, себестоимость которой существенно ниже стандартной 3D-печати на металле.

«Хотя наш новый метод не может полноценно конкурировать по производительности с прямой металлической печатью, он может обеспечить производство надежных конструкций при чрезвычайно низкой стоимости», – отметил руководитель лаборатории радиофотоники центра фотоники и двумерных материалов, доцент, заместитель заведующего кафедрой радиотехники и систем управления МФТИ Дмитрий Филонов.

Он отметил, что бюджетная технология изготовления сложных антенн с помощью FDM-печати подразумевает пять этапов – печать заготовки с помощью проводящего полимера, обработка поверхности для улучшения гладкости, размещение вспомогательных электродов на заготовке, гальваническое покрытие и удаление заготовки.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербургском политехническом университете разработали технологию создания индивидуальных протезов с использованием 3D-печати. По этой методике на компьютере моделируют трехмерную модель, затем распечатывают на 3D-принтере и оценивают, насколько она подходит пациенту.