Молдавские депутаты провели экскурсию по парламенту для всех желающих

20:03 23/05/2022

В необычной роли выступили молдавские депутаты, они стали экскурсоводами по парламенту. У него день рождения. Попасть в коридоры законодательной власти мог любой желающий. Корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева тоже там побывала.

В народе здание молдавского парламента называют «Книжкой». Два крыла – это «страницы», а «переплет» – массивные пилоны. Так, по задумке архитекторов, выглядит место, где пишется история. В 1991 году здесь начали работу депутаты парламента независимой Молдовы. В честь дня рождения в качестве экскурсоводов сами депутаты. Детей встречает спикер Игорь Гросу, показывает школьникам фотовыставку в холле парламента.

«Здесь принимают законы. Дети должны понимать, как это устроено, чем мы тут занимаемся, знать об истоках», – объяснил председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу.

Обязательный этап экскурсии – местный музей. Редкие экспонаты – бобинный магнитофон, на который записывали первые стенограммы заседаний парламента. Микрофоны и копия декларации о независимости, подписанной депутатами в 1991 году. Главное место в парламенте – зал заседаний. За годы работы здесь прошло около двух тысяч пленумов, в креслах депутатов – ученики начальных классов.

«Я знаю, что это самое важное помещение в стране. Такое есть только в Кишиневе», – поделилась ученица первого класса Ирис Анаис

«Это бесподобно! Дети в восторге! Им интересно посмотреть, как это все работает внутри, кто разрабатывает законы. Они вдохновились и теперь знают, как это устроено», – отметила учитель начальных классов Кристина Граждян.

Побывать гостям удалось и в личном кабинете главы парламента. В подарок детям – памятные фото со спикером. Под впечатлением и взрослые. В холле здания установлен макет парламента – точную копию можно рассмотреть со всех сторон.

«Понравилось. Мы довольны! Первый раз тут, хотя столько лет живем в Молдове, но не видели этого», – поделилась посетитель Мария Бобюк.

Ежегодно парламент Молдовы посещают в среднем семь тысяч человек. Экскурсии стали проводить с 2014 года.

«У нас есть специальная программа для посетителей, но она прерывалась на время пандемии. Сейчас мы хотим все это восстановить. Есть система программирования, есть гиды. Каждый может прийти и посмотреть, как работает главный орган страны», – заявил председатель парламента.

В день рождения парламента посетители могут напрямую обратиться к депутатам. Место для дискуссий организовали рядом в сквере.