Биологи получили генетически модифицированные томаты с растительным витамином D

21:05 23/05/2022
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, помидоры, рынок, торговля
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков /

Биологи из Центра Джона Иннеса, расположенного в британском городе Норвич, вырастили генно-модифицированные помидоры, способные накапливать витамин D. Статью с результатами их работы опубликовал журнал Nature Plants.

Сообщается, что употребление в пищу двух таких помидоров в день способно устранить типичный дефицит витамина D, нехватку которого испытывают около миллиарда жителей Земли.

Особенно остро вопрос восполнения этого витамина стоит перед жителями высоких широт, которые обделены солнечным светом. Кроме того, искусственно выращенные томаты являются новой веганской альтернативой для типичных добавок витамина D.

Представители науки отредактировали ген Sl7-DR2 и остановили выработку растением фермента, превращающего провитамин D3 в холестерин. Данный провитамин является предшественником витамина D.

Отмечается, что снижение активности фермента не отразилось на росте, развитии и урожайности томатов. При этом уровень витамина D3 достигал 30% суточной нормы витамина в зеленых и 20% в красных помидорах. По мнению ученых, концентрация витамина в спелых томатах может быть увеличена при помощи дополнительного воздействия ультрафиолетового излучения, например, во время их сушки на солнце.

Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала, что людям с определенными заболеваниями следует с осторожностью подходить к употреблению помидоров в пищу. По ее словам, данные овощи имеют свою «темную» сторону.