Ученые нашли связь миокардита с коронавирусом

06:50 24/05/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые Университета Глазго нашли связь миокардита с коронавирусом. Специалисты в течение года наблюдали за 159 пациентами, госпитализированными из-за COVID-19, и пришли к интересным выводам, сообщает MedicalXpress.

Человек с сердцем свиньи:
Изучению подверглась кровь больных, проводились МРТ и компьютерная томография. У каждого смотрели сердце, почки и легкие. Кроме того, госпитализированные прошли анкетирование, где описали субъективные ощущения. Еще медики собирали данные о выживаемости, повторных госпитализациях и направлениях в амбулаторные клиники.

Цель исследования заключалась в том, чтобы определить, с чем связаны долгосрочные последствия, которые выражаются в постковидном синдроме. Сначала считалось, что причина заключается в ранее существовавших проблемах со здоровьем. Но ученые обнаружили, что именно тяжесть COVID-19 влияет на риск ухудшения состояния пациента в дальнейшем.

У одного из восьми пациентов, госпитализированных с коронавирусом, наблюдалось воспаление сердца, а также системное воспаление и повреждение почек. Еще была снижена толерантность к физическим нагрузкам и качество жизни. Эти показатели оставались пониженными и через пару месяцев после выписки, особенно у пациентов с воспалением сердца.

В течение 450 дней после выписки из больницы каждый седьмой пациент умер или был повторно госпитализирован, а двум из трех пациентов потребовалась амбулаторная помощь.

Ранее ученые из Университета штата Огайо в США выяснили, почему у некоторых пациентов после перенесенного гриппа возникают осложнения на сердце. Исследователи провели ряд опытов с лабораторными мышами.