Обзор зарубежных СМИ: борьба с «неизвестной лихорадкой» в КНДР и песчаные бури на Ближнем Востоке

09:20 24/05/2022
Число жертв «неизвестной лихорадки» в Северной Корее увеличилось

В Северной Корее 24 мая впервые с начала вспышки «неизвестной лихорадки» не выявили ни одного летального исхода. Власти страны не называют заболевание, которое начало активно распространяться около двух недель назад, но международные эксперты полагают, что речь идет о коронавирусе, сообщает Reuters. Общее количество заболевших приблизилось к трем миллионам. Однако за последние три дня число новых случаев заражения опустилось ниже 200 тысяч в сутки. По словам официальных лиц, это говорит о том, что распространение вируса берут под контроль.

На Ирак обрушилась девятая за неполные два месяца песчаная буря. Стихия обесточила большую часть страны и привела к временному закрытию общественных зданий и аэропортов, сообщает The Guardian. Более тысячи человек обратились в больницы, жалуясь на трудности с дыханием. В стране объявили общенациональный выходной, работают только экстренные службы. Сильная песчаная буря также обрушилась на столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд и соседний Кувейт. За последние недели из-за штормов тысячи людей на Ближнем Востоке попали в больницы, по меньшей мере один человек погиб в Ираке и трое в Сирии.

Каноистки из Молдовы завоевали бронзу на этапе Кубка мира. Даниела Кочу и Мария Олэрашу преодолели 200-метровую дистанцию за 44,58 секунды, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Соревнования прошли в Рачице (Чехия). Первые места заняли соответственно Ярислейдис Дубойс и Кэтрин Сегура из Кубы (42,06) и Чанвен Шуай и Вэньцзюнь Лин из Китая (42,80). Отмечается, что спортсменки представляли Молдову на Олимпиаде в Токио.

Между Казахстаном и Россией возобновляется курсирование поездов. Три межгосударственных состава начнут совершать рейсы с июня 2022 года, сообщает «Казахстанская правда». Поезд Караганда – Омск запустят с 3 июня, Алматы 2 – Казань – с 6 июня, Караганда – Москва – с 8-го числа. Рейсы будут отправляться несколько раз в неделю. Официальные лица отметили, что для пересечения границы Казахстана требуется ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до поездки, или сертификат о вакцинации.

В Японии прошел концерт «Шелковый путь – мост культуры и дружбы», приуроченный к 30-летию установления дипотношений этой страны с Кыргызстаном. Организатором мероприятия стало посольство Кыргызстана в Японии, сообщает «Вечерний Бишкек». Гостям представили презентацию о Кыргызстане, а также выступление оркестров национальных музыкальных инструментов с традиционными танцами. Также состоялась выставка фотографий и декоративно-прикладного искусства.