Лето с пользой: в Беларуси начали работу студотряды

11:37 24/05/2022

Студенты и школьники Беларуси теперь смогут заработать на каникулах. Но для этого нужно потрудиться на заводе, стройке или в детском саду. Всего молодежь готовы принять на работу более тысячи предприятий. Корреспондент «МИР 24» Янина Василевская пообщалась с ударниками труда и работодателями.

Учеба позади. Пришло время для другого труда. Даниил Сарвира – будущий педагог. Учится на историка, а сейчас устроился на завод. Помогает собирать холодильники. Перед сменой – обязательный инструктаж и обучение.

«Я ножом вырезаю отверстия для ящиков и вставляю туда клапан и специальные прокладки. Это хорошая возможность заработка и обучения новым навыкам, возможность попробовать что-то новое, понять себя вот в такой профессии», – говорит студент Белорусского государственного университета Даниил Сарвира.

Работают на заводе и девочки. Всего на время каникул сюда устроят более 500 человек. Платят хорошо. Можно заработать до 20 тысяч российских рублей. Так что конкуренция большая.

«Хорошо, что в летнее время этот процесс организовывают – с мая по август. Обучение происходит на месте. Чтобы приспособиться, хватает половины рабочего дня, за четыре часа ты уже приучаешься, у тебя нарабатывается скорость», – говорит студентка Белорусского государственного университета Виктория Гончарик.

У предприятия есть своя выгода. За счет дополнительных рук наращивают объемы производства.

«Это выгодно для предприятия, так как наша продукция в летний период более востребована на рынке. Молодые люди оканчивают свою учебу и переходят к нам, уже имея должность, профессию, практику», – говорит руководитель цеха сборки холодильников Сергей Мохов.

Заработать летом помогает Белорусский республиканский союз молодежи. По всей стране заявки на работу подали около 14 тысяч студентов и школьников. Выбор профессий огромный.

«Это и сельскохозяйственные отряды, и отряды в сфере оказания услуг, и педагогические отряды. Самое главное, чтобы молодой человек желал трудоустроиться», – говорит первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Роман Боднарук.

В Беларуси устроиться на работу можно с 14 лет. В этом году в студотряды записываются через специальный чат-бот. Там можно оставить заявку и узнать подробнее об условиях труда.

Предприятия, которые берут на работу студентов и школьников во время каникул, освобождены от уплаты страховых взносов и выплат в фонд социальной защиты.