Трудовые будни студотрядов в Беларуси: и заработок, и опыт

16:53 10/07/2022

Студенческие отряды Беларуси открыли сезон. Для молодежи это хорошая возможность заработать и набраться опыта. Куда отправляют трудовой десант, узнала корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Учебный год закончился, есть время не только для отдыха, но и для работы. Александр в цеху работает впервые. Собирает трактор, ставит проводку на трансмиссию. Опыт поможет в освоении профессии, он будущий специалист по автоматизации производства.

«Трудиться есть над чем, а так особо тяжелого ничего нет. Давно не работал, с непривычки есть какая-то усталость. Ну а так не сильно устаю», – поделился студент Гомельского государственного технологического университета Александр Мищенко.

На заводе трудятся больше сотни студентов. Это и возможность закрепить знания на практике, и хорошо заработать. За два месяца можно получить от 1400 белорусских или более 32 тысяч российских рублей.

«В составе студенческих отрядов море плюсов, потому что лето занято, куча мероприятий, работа, а на работе сплоченный коллектив. Все доброжелательны к студентам. То есть лето не впустую проходит», – отметил студент Гомельского государственного технологического университета Артем Черков.

Такая подработка совмещена с летней практикой в вузах. Конкуренция большая, заявки на студотряды подали больше 14 тысяч студентов. Но берут только самых активных.

«Сюда ребята приезжают, которые обучаются на токарей, слесарей. Они проходят здесь практику. В дальнейшем они смогут получить распределение на этот завод для работы», – заявил командир проекта «Тракторостроитель-2022» Владислав Тхорев.

У предприятия тоже есть своя выгода. За счет дополнительных рук наращивают объемы производства.