Сердечная помощь: российские кардиохирурги бесплатно оперируют детей в Кыргызстане

12:27 24/05/2022

В Бишкеке российские хирурги бесплатно оперируют детей с пороком сердца. Врачи из Новосибирска привезли современное оборудование, оно помогает работать с максимальной точностью. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова рассказала подробности.

Плановый осмотр у терапевта завершился для маленькой Каныкей операцией. Врачи выявили порок сердца с деформацией. Орган начал увеличиваться и давить на легкие. Родители даже не подозревали у дочери серьезное заболевание.

«Моя дочь никогда не жаловалась на боли в сердце, не было одышки, а это, оказывается, первые признаки порока сердца. Нам очень повезло, что мы попали к российским хирургам. Операция прошла успешно. Сказали, скоро выпишут», – сообщила жительница Каракола Аида Турсунова.

Операции на сердце российские хирурги делают бесплатно. Благотворительная акция проводится в Кыргызстане в пятый раз в рамках двустороннего сотрудничества. Обычно такие операции стоят от 4,5 миллионов рублей. Врачи в этот раз выбрали 20 детей со сложными случаями.

«Мы работали вместе с командой врачей, которые трудятся здесь, в НИИ хирургии сердца и трансплантации органов. Мы работали с командой врачей Международной высшей школы медицины Международного университета Кыргызстана», – заявил заведующий кардиохирургическим отделением национального академического центра им. Е. Н. Мешалкина Алексей Архипов.

Российские специалисты оперируют с помощью торакоскопа. Современное оборудование позволяет работать без вскрытия грудины. В области сердца делают небольшой надрез, через который вводят эндоскоп.

«Такого оборудования в Кыргызстане нет. Оно практически все делает за хирурга, врачи только следят за процессом через монитор. Аппарат может делать только простые операции. Российские специалисты параллельно обучают наших врачей, как с ним работать», – подчеркнул детский кардиохирург национального центра кардиологии и терапии Кыргызстана Эмиль Мурабаев.

Планируется, что в ближайшем будущем такое оборудование поступит в страну. А кыргызские врачи приедут для обмена опытом в Новосибирск.