Опрос: Россияне ждут от ученых открытий в медицине и изобретения новой техники

05:35 07/02/2022
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Россияне ждут от ученых прорывных открытий в медицине и изобретения новой техники. Кроме того, каждый четвертый житель Российской Федерации уверен, что отечественная наука стабильно развивается, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование сервиса SuperJob.

Российские ученые создали лекарство от всех штаммов коронавируса
Согласно результатам опроса, 3% россиян считают свою страну мировым научным лидером. Респонденты выразили надежду на то, что в ближайшем будущем появится высокоточная диагностика, лекарства от тяжелых болезней, устройства, заменяющие или дополняющие человеческие органы.

Еще каждый десятый россиянин верит, что скоро будет изобретена автоматизированная бытовая техника и электроника. Еще 6% мечтают о прорывах в космической отрасли, 4% респондентов ожидают, что будет создана технология использования более экологичного топлива и переработки отходов.

Также 3% хотят увидеть в ближайшем будущем беспилотный транспорт, летающие машины, полностью электронный документооборот, а 2% мечтают о полноценном искусственном интеллекте.

Согласно результатам исследования, 20% россиян считают, что самые важные направление в развитии науки – это сверхбыстрые поезда, программы для ловли мошенников, слежения за преступниками и современное сельскохозяйственное оборудование.

Примечательно, что среди тех, кто ждет прорывные открытия в области медицины и появление автоматизированных бытовых приборов, больше женщин, а среди тех, кто хочет увидеть новые технологии космических перелетов и новые экологичные виды топлива, – мужчин.

Исследования провели в начале 2022 года, в 384 населенных пунктах по всей России опросили 1600 человек старше 18 лет.

Ранее опрос показал, что российские родители хотят видеть сыновей специалистами в IT-сфере.