Токаев посетил новый центр ядерной медицины в Нур-Султане

19:34 15/08/2022

В Казахстане смогут на ранних стадиях выявлять раковые заболевания, кардиологические и неврологические патологии. В Нур-Султане начал работать новый Центр ядерной медицины. Его посетил президент республики Касым-Жомарт Токаев, передает «МИР 24».

Здесь самое современное и функциональное оборудование. Например, позитронный эмиссионный компьютерный томограф. Он может точно и быстро проводить диагностику – до семи тысяч исследований в год. В странах Центральной Азии и СНГ аналогов этого аппарата нет.

«Это последняя инновационная машина в индустрии ядерной медицины. Отличительной особенностью является то, что у него цифровая детекторная система, которая позволяет увеличить скорость сканирования пациента, улучшить качество изображения и снизить лучевую нагрузку», – сказала и.о. руководителя Центра ядерной медицины Управления делами президента Казахстана Айгуль Садуакасова.

Касым-Жомарт Токаев поздравил врачей и ученых. Президент подчеркнул, что открытие центра поможет укрепить здоровье казахстанцев и сделает доступнее новейшие медицинские технологии.