Госдума России запретила лицам с судимостью работать в такси

15:16 24/05/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, такси
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Госдума РФ в ходе пленарного заседания во вторник приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон о запрете водителям с непогашенной судимостью за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления работать таксистами. Кроме того, в случае тяжких и особо тяжких преступлений граждане не смогут работать также водителями общественного транспорта, передает РИА «Новости».

Беспилотники на дорогах Москвы
Как следует из документа, запрет будет распространяться на водителей автобусов, троллейбусов и трамваев, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против конституционного строя и основ безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества, которые в УК РФ относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Также под запрет подпадают граждане, совершившие аналогичные преступления, предусмотренные законодательством других стран-членов ЕАЭС.

В случае водителей такси перечень преступлений расширен статьями об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, похищении человека, грабеже, разбое, преступлении против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Также запрет распространяется на лиц, имеющих судимость за преступления средней тяжести.

Нормы закона будут также распространяться на граждан государств-членов ЕАЭС. Для прочих иностранцев такие ограничения не вводятся, так как при наличии судимости за преступления данных категорий получить разрешение на работу в России или патент они не могут.

Те водители, которые в настоящее время работают в такси, на автобусах, троллейбусах и трамваях, должны будут предоставить работодателю справку об отсутствии судимости до 1 марта 2023 года. В случае невыполнения данного условия трудовые договора с ними будут расторгнуты.

Ранее стало известно, что Госдума денонсировала соглашение о гарантиях прав граждан стран СНГ в области пенсионного обеспечения. Это позволит России выйти из соглашения с 1 января 2023 года и обеспечить экономию бюджетных средств Пенсионного фонда РФ.