В Японии обнаружили окаменелости нового вида теризинозавров

15:24 24/05/2022
Окаменелости юрских рыб и кальмаров нашли на ферме в Англии

Окаменелости нового вида теризинозавров обнаружены в морских отложениях на острове Хоккайдо. Он получил название Paralitherizinosaurus japonicus. По мнению ученых, динозавр проживал 72 миллиона лет назад, пишет газета The Independent.

Специалисты выяснили, что теризинозавр ходил на задних лапах, питаясь растениями. Их он тянул в пасть трехпалыми передними конечностями с гигантскими когтями. По мнению экспертов, у некоторых они достигали 50 сантиметров в длину.

Динозавр – друг человека?

Данный вид динозавров обычно находят в Китае и Монголии. Paralitherizinosaurus japonicus – третий вид данного рода, который был открыт в Японии, и второй в мире, обнаруженный в море. Специалисты считают, что это говорит о том, что некоторые динозавры жили на побережье.

Ранее сообщалось, что аргентинские палеонтологи нашли останки огромного птерозавра – летающей рептилии, жившей примерно 86 миллионов лет назад. Ему присвоили неофициальное название «Дракон смерти». А в начале мая в Аргентине обнаружили останки крупнейшего в истории мегараптора. Хищник позднего мелового периода мог сравниться в длину от носа до хвоста с трехэтажным домом.