Мезенцев: Продовольственная безопасность России и Беларуси гарантирована

15:51 24/05/2022
Мезенцев: Продовольственная безопасность России и Беларуси гарантирована
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Продовольственный рынок России и Беларуси обеспечит запросы граждан обеих стран. Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев журналистам на полях международного форума «Новые смыслы новой реальности», передает ТАСС.

Как он пояснил, продовольственная безопасность «обеспечивается той системой взаимодействия, в том числе в агросфере, которая доказала свою эффективность». По мнению Мезенцева, успешной работе агрокомплекса двух стран будет способствовать создание российско-белорусской спутниковой группировки по дистанционному зондированию Земли.

«Наши планы практически согласованы сторонами по срокам начала, продолжения и завершения. Это будет серьезное дополнение к работе по обеспечению достойной информацией систем МЧС, министерств сельского хозяйства, производителей сельскохозяйственной продукции. Но, конечно, в определенном смысле слова информация будет предоставляться по востребованности и другим заинтересованным министерствам», – пояснил госсекретарь Союзного государства, отметив успешный опыт взаимодействия в этой сфере белорусских ученых и специалистов Роскосмоса.

«Вопросы финансирования и размеры финансирования будут определены в текущем году», – сообщил Мезенцев.