Системы с двойными звездами назвали наиболее благоприятными для жизни

16:45 24/05/2022
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA

Астрономы назвали наиболее вероятные места развития инопланетной жизни. Исследования показали, что самые благоприятные условия возникают на планетах, вращающихся вокруг двойных солнцеподобных звезд, сообщает Nature.

Ученые из Копенгагенского университета заявили, что почти половина известных звезд, подобных Солнцу, находится в двойных системах. Влияние двух светил расширяет обитаемую зону – область с оптимальной температурой, где могут существовать миры с жидкой водой на поверхности.

Исследователи изучили молодую двойную звезду на расстоянии около 1000 световых лет от Земли под названием NGC 1333-IRAS2A, которая окружена диском из газа и пыли. Компьютерная модель показала, как она должна была развиваться в прошлом и что ждет ее в будущем.

Современные телескопы помогли астрономам увеличить изображение и проследить, как пыль и газ движутся по диску. Оказалось, что это движение не является стабильным. В относительно короткие периоды (которые длились несколько тысяч лет) двойная звезда вспыхивала в сто раз ярче обычного, а вещество в диске начинало вращаться очень интенсивно. Затем система возвращалась к привычному состоянию.

Ученые заключили, что такие вспышки способны оказать влияние на рост молодой планетной системы. Ключевое значение для развития жизни будут иметь кометы. Они могут принести на планеты лед с молекулами органического вещества.

«Нагрев, вызванный вспышками, вызовет испарение пылинок и окружающего их льда. Это может изменить химический состав материала, из которого формируются планеты», – говорится в исследовании.

Современные телескопы показывают, что на других планетах присутствуют довольно сложные органические молекулы, то есть молекулы с 9-12 атомами и содержащие углерод. Это потенциальные строительные блоки для более сложной жизни.

Ученые отметили, что запуск более мощных телескопов позволит получить дополнительные сведения о жизни в других планетных системах. Ранее был назван источник инопланетного сигнала «Wow!». Он поступил из созвездия Стрельца.