В Кыргызстане стартовало общереспубликанское тестирование

17:55 24/05/2022

В Кыргызстане стартовало общереспубликанское тестирование. За места в вузах республики в этом году борются почти 50 тысяч абитуриентов. Как проходит экзамен, рассказала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

В масках – единицы, впервые с начала пандемии тесты проходят без жестких антиковидных мер. За час до начала перед школами очередь, опаздывать нельзя. 117 центров республики открылись в одно время.

Перед входом ребята проходят фейс-контроль. Дело вовсе не в дресс-коде, проверяют личность абитуриента. В прошлые годы за некоторых школьников тестирование пытались пройти другие люди, сегодня за это предусмотрена уголовная ответственность.

В большинстве школ тестирование проводят в спортзалах, здесь удобнее рассадить учеников по одному и следить, чтобы никто не списывал. Основной тест включает в себя четыре раздела – математические задачи, грамматику родного языка, чтение и понимание текста. На все четыре часа.

«Основной тест сдают все абитуриенты, без основного результаты предметных недействительны. Есть восемь предметных тестов: это биология, химия, физика, английский, кыргызский язык и литература, русский язык и литература, математика, история», – отметила специалист по связям с общественностью Центра оценки образования и методов обучения Кыргызстана Айдай Олейникова.

На столе только документы и ручка, с собой нельзя брать даже черновики. Бутылки с водой разрешены, но этикетку просят снять, на ней может быть шпаргалка. Гаджеты – под запретом. По словам организаторов, в прошлые годы школьники брали по два-три телефона. Один сдавали при входе, второй пытались пронести с собой. Поэтому правила ужесточили.

Максимум можно набрать 240 баллов. Пороговый минимум для поступления в вузы Министерство образования определит после тестирования. Заранее узнать ответы нельзя, поэтому родителей абитуриентов просят не верить мошенникам, которые предлагают купить правильный вариант в интернете.