Токаев: Казахстан остается надежным партнером в обеспечении цепочек поставок товаров на мировые рынки

18:59 24/05/2022
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Казахстан остается надежным партнером в обеспечении непрерывных цепочек поставок товаров, сырья и сельхозпродукции на мировые рынки. Об этом президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил в видеообращении к участникам Всемирного экономического форума в Давосе, передает пресс-служба главы государства.

«По мнению Касым-Жомарта Токаева, ситуация с COVID-19 и события в Украине стали причиной фрагментации мировой экономики, которая столкнулась с новым геополитическим стресс-тестом на евразийском континенте», – говорится в сообщении.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:
Токаев рассказал о принятых в государстве для нейтрализации последствий пандемии мерах по совершенствованию системы здравоохранения, поддержке малого и среднего бизнеса и инфраструктурных проектов, а также поделился планами по развитию «зеленой» экономики.

«Развитие «зеленой» экономики, повышение энергоэффективности и развитие сектора возобновляемых источников энергии станут приоритетами нашей Стратегии низкоуглеродного развития, которая обеспечит оптимальный путь к нулевому уровню выбросов к 2060 году», – отметил он.

Президент Казахстана подробно рассказал на форуме о масштабных политических и экономических реформах в стране, а также подготовке к республиканскому референдуму по изменениям в Конституцию.

В завершение Токаев подчеркнул приверженность Казахстана международным обязательствам и универсальным принципам в сфере прав человека и верховенства закона.