Собянин представил пять первых резидентов инновационного кластера «Ломоносов»

19:19 24/05/2022
Собянин представил пять первых резидентов инновационного кластера «Ломоносов»

Мэр Москвы Сергей Собянин представил пять первых резидентов инновационного кластера «Ломоносов» – первого кластера будущего Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ «Воробьевы горы». Об этом градоначальник сообщил во вторник в своем личном блоге.

«Проектов такого масштаба Россия не знала много десятилетий. Через несколько лет на резервной территории главного вуза страны будут открыты сотни новых научных лабораторий и инновационных компаний», – сообщил мэр.

Строительство инновационного научно-технологического центра происходит в московском районе Раменки. В настоящее время статус резидентов получили пять компаний, каждая из которых представляет собой работающий бизнес с сильной командой, отметил мэр. По его словам, компании пока работают в других помещениях, но уже сейчас могут пользоваться налоговыми льготами и другими возможностями членов проекта ИНТЦ.

В опубликованный Собяниным список вошли Центр морских исследований МГУ имени М. В. Ломоносова, НПП «Центр перспективных технологий», «Морской центр», «Уайт Инновейшен» (группа компаний White Product Group) и Inwave (ООО «Микроволновая электроника»).

Возведение Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» стартовало в 2021 году. В настоящее время идет строительство трех из запланированных девяти кластеров ИНТЦ. Кластер «Ломоносов» планируется ввести в эксплуатацию уже до конца текущего года.

Ранее Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому ставки по льготным кредитам для промышленности и строительства в Москве снижены до 9%. Процентные ставки будут снижены как для новых заемщиков, так и по кредитам, заявки на которые были одобрены ранее.