Задержание Додона: социалисты вышли на акции протеста в Молдове

19:30 24/05/2022
Бывший президент Молдовы Додон помещен под домашний арест на 30 суток
ФОТО : ТАСС

Бывшего президента Молдовы задержали на 72 часа. Игоря Додона подозревают в коррупции и госизмене. Сегодня силовики провели обыски в домах, автомобилях и офисе политика. Все подробности у корреспондента «МИР 24» Екатерины Зинуровой.

В одном из домов следствие обнаружило 600 тысяч леев – это более полутора миллионов рублей. На другом объекте нашли конверт с партийной символикой, в котором было 17 тысяч евро и тысяча долларов.

«В результате обысков у подозреваемых обнаружили множество предметов роскоши, деньги в национальной и иностранной валюте, контракты, квитанции, документы. Они будут тщательно изучены в рамках дела. Также мы проверим, насколько законно было нажито имущество. Во время обыска один из задержанных попытался проглотить улику, таким образом уничтожив ее», – сообщила и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры Елена Казакова.

По данным следствия, в деле фигурирует не только Игорь Додон, но и посредники. Расследование связано с видеозаписью, опубликованной в 2019 году, на которой Игорь Додон запечатлен с беглым олигархом Владимиром Плахотнюком. На кадрах видно, как Плахотнюк протягивает Додону пакет. Они говорят о деньгах

Додону вменяется обвинение в госизмене, незаконном обогащении и пассивной коррупции, а также в незаконном финансировании партии. В рамках следствия помимо Додона прокуроры задержали его родственника. Соратники бывшего президента все обвинения считают политическим шоу.

«Заранее знал господин Додон, он получал ежедневно эти сигналы. Заранее знали очень многие люди, что будут происходить именно эти мероприятия. Это мероприятия, которые запланированы политически, под которые существуют медиакампании и так далее. И задача сегодня: накормить людей зрелищами», – сказал исполнительный секретарь Партии социалистов Республики Молдова Влад Батрынча.

В Партии социалистов заявили, что будут защищать каждого коллегу. Уже к обеду они вывели сторонников на акцию протеста к парламенту.

«Сегодня они пришли к нему, завтра они придут к вам, придут ко мне. И это будет продолжаться до тех пор, пока они идут по беспределу. Поэтому это нужно остановить. Каким образом? Пока протестами – дальше надо будет смотреть по ситуации», – отметила протестующая Людмила Паладюк.

«Будем выходить каждый день, пока не настанет хорошая жизнь для людей. Чтобы мы почувствовали, что за нас переживают, не за кого-то, а за нас, за свой народ, за свою страну», – сказала протестующая Елена Дириенко.

Масштабные обыски прошли и в Садова – родном селе Додона. Там находится дом его матери, где бывший президент часто бывает.

А действующий президент Молдовы сегодня отмечает юбилей. Майе Санду исполнилось 50 лет.