Казахстан аккредитовал 105 наблюдателей на референдум по поправкам в Конституцию

21:03 24/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Центральная комиссия референдума Казахстана аккредитовала 105 международных
наблюдателей на референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию республики, который состоится 5 июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центризбиркома Казахстана.

«По представлению Министерства иностранных дел на аккредитацию представлены 66 наблюдателей от двух международных организаций и девяти иностранных государств. Из них 43 наблюдателя аккредитованы в составе миссии наблюдателей от СНГ и 10 наблюдателей от миссии БДИПЧ/ОБСЕ по оценке референдума, а также 13 наблюдателей от Армении, Кыргызстана, Молдовы, Палестины, России, Таджикистана,Таиланда, Турции и Франции», – отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что данные будут обновляться по мере поступления новых представлений, процесс аккредитации завершится 30 мая, заключили в Центризбиркоме.

Ранее сообщалось, что в Казахстане проводят подготовку членов избиркомов для работы на предстоящем референдуме. Обучающие семинары проходят во всех регионах, их организуют для 70 тысяч сотрудников участковых и территориальных комиссий. Представители Центризбиркома посещают каждый район.