Минэкономики: Товарооборот между Таджикистаном и Россией в 2022 году вырос почти на 50%

21:32 24/05/2022
Товарооборот между Таджикистаном и Россией за пять месяцев вырос почти на 50%

Товарооборот между Таджикистаном и Россией вырос почти на 50%, и за первые четыре месяца года составил более 470 млн долларов. Об этом сообщило Министерство экономики и торговли Таджикистана.

«За четыре месяца 2022 года объем взаимного внешнеторгового оборота Республики Таджикистан с Российской Федерацией составил 476,5 млн долларов и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 49%», – отмечается в сообщении.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
Цифры были озвучены на встрече начальника управления внешнеэкономического сотрудничества Минэкономики Таджикистана Дилшода Шарифи и заместителя председателя комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга Арби Абубакарова, который возглавляет делегацию предпринимателей из России.

Участники встречи также обсудили приоритетные проекты развития торгово-экономического сотрудничества, создание совместных промышленных предприятий и технологических парков на территории Таджикистана, вопрос поставки фруктов и овощей с использованием зеленых коридоров, а также создание оптово-распределительных центров.

Культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга сейчас находится в Таджикистане. Во время визита представители администраций Северной столицы России и Душанбе подписали дорожную карту совместных мероприятий на 2022-2026 годы.