В Беларуси усилили санитарно-карантинные меры из-за оспы обезьян

21:46 24/05/2022

В Беларуси усилили санитарно-карантинные меры из-за оспы обезьян, случаев заболевания в республике не выявлено. И в Минздраве считают, что вероятность завоза инфекции крайне мала. Корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко рассказала подробности.

В Республиканском центре эпидемиологии уже разрабатывают тест-систему для диагностики новой инфекции. Выявлять заболевание по симптомам учат и медиков. В сложных случаях принять материал для исследования готовы коллеги из России. Но в первую очередь специалисты пытаются предотвратить завоз инфекции: во всех пунктах пропуска на границе усилили санитарно-карантинный контроль.

«Все граждане с подозрением на инфекционные заболевания подлежат особому контролю и, соответственно, оказанию медицинской помощи и принятию в дальнейшем при необходимости соответствующих мер. Но это не значит, что будет какая-то задержка или же особый контроль. Он всегда у нас усилен. И был усилен при работе с COVID-19», – заявил заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Александр Тарасенко.

В Минздраве уверены, что вероятность завоза инфекции в республику минимальна. Авиасообщение со многими странами приостановлено из-за западных санкций. К тому же взрослая часть населения вакцинирована от натуральной оспы. Медики говорят: этот коллективный иммунитет защитит и от оспы обезьян. Сейчас прививка не обязательна, но для белорусов доступна.

Минздрав Беларуси настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от поездок в страны, где были зафиксированы случаи инфекции.