Кыргызское гостеприимство: Бишкек готов принять Евразийский экономический форум

10:46 25/05/2022

В Бишкеке все готово к Евразийскому экономическому форуму. Он откроется 26 мая. Ожидается более двух тысяч участников. Как будут встречать иностранных гостей, узнал корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

На центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке все еще держится запах свежего асфальта. Дорожники закончили укладку нового полотна буквально пару дней назад. Теперь осталось лишь привести в порядок здание мраморного комплекса. Его отмыли и убрали баннеры.

По всему городу обновляют фасады зданий. В порядок приводят скамейки, цветочные клумбы и фонарные столбы. Во время форума ожидается жара – свыше плюс 30. И первым делом столичные власти взялись за чистку фонтанов.

«Проведена санитарная очистка центральных улиц, замена тротуаров, бордюров. Парапеты мы покрасили. Хотим показать облик столицы в лучшем варианте», – говорит вице-мэр Бишкека Олег Попиков.

Работа экономического форума будет разделена на шесть панельных дискуссий. Они будут проходить одновременно в трех самых крупных отелях Бишкека. Многие из участников уже приехали в столицу. Продолжается регистрация.

Для участников форума шеф-повар разработал особое меню. Но список блюд пока держит в секрете. Обещает удивить гостей и администрация отеля.

«Наличие витражных окон. Современное здание. Международные стандарты безопасности – это прежде всего», – рассказывает коммерческий директор отеля Алтынай Асанова.

Приезду зарубежных делегаций особенно рады в сувенирных магазинах. На витринах – изделия с национальным колоритом. В этом году у мастеров новый тренд – войлочное панно с орнаментом в стиле наскальных рисунков.

В связи с проведением форума в Бишкеке будут перекрыты некоторые центральные улицы. Водителям рекомендуют заранее продумать маршруты объезда.