Искусственный интеллект научился различать голоса китов

11:02 25/05/2022
Искусственный интеллект научился различать голоса китов

Новая технология с использованием искусственного интеллекта позволит ученым лучше изучить поведение китов и других морских млекопитающих. Она выделяет голоса животных среди фонового шума, которым наполнен Мировой океан, сообщает Science Alert.

Инструмент называется DeepSqueak. Он основан на алгоритме глубокого обучения, который ранее использовали для классификации ультразвуковых криков летучих мышей. Теперь технологию применяют для анализа обширного набора данных морской биоакустики.

Подводные звуки способны указать на места обитания морских млекопитающих, плотность и численность их группы, а также на особенности взаимодействия между собой. «Песни» уже помогли выявить ранее неизвестную популяцию голубых китов в Индийском океане и новый для науки вид клюворылого кита. Но голоса животных бывает очень непросто выделить на фоне шума волн, ветра и лодочных моторов.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Технология DeepSqueak способна облегчить эту задачу. Она проводит классификацию подводных акустических сигналов быстрее и точнее, чем любые другие известные устройства.

Ученые пояснили, что DeepSqueak анализирует звуковые данные в океане и выявляет области, где слышны определенные акустические сигналы на той или иной частоте. Затем сигналы связывают с конкретным видом морского животного.

Во время экспериментов система успешно идентифицировала крики горбатых китов, дельфинов и финвалов. Она различила их на фоне посторонних шумов – это особенно важно, так как звуковое загрязнение Мирового океана, связанное с деятельностью человека, с каждым годом становится все сильнее.

Ранее ученые записали ранее неизвестный вид звуков, издаваемый горбатыми китами. Они производят сигнал, похожий на выстрел.