В Нур-Султане откроют более 300 избирательных участков для референдума по Конституции

11:20 25/05/2022
День государственных символов отмечают в Казахстане

Свыше 300 участков для голосования откроют в столице Казахстана. 5 июня в республике пройдет референдум по изменениям в Конституцию. Корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова наблюдала, как готовят сотрудников избиркомов.

В столице создан оперативный штаб по подготовке к референдуму. Эксперты отвечают на вопросы членов избиркомов, а также проверяют участки для голосования на соответствие нормам.

Среди них обязательное наличие госсимволов, прозрачной урны, ширмы в кабинках для голосования. Во всех пунктах голосования также должны быть пандусы и кнопки вызова персонала.

Казахстанский Актау: город небоскребов и белокаменных дворцов
Проголосовать необходимо будет за или против внесения поправок в основной закон страны. Масштабные изменения затронут треть Конституции. Среди новшеств ограничение полномочий президента, создание Конституционного суда и выборность глав регионов. Раньше их своим указом назначал президент.

«Акимы областей, городов республиканского значения и столицы будут назначаться на должность президентом только с согласия депутатов всех маслихатов данного региона. При этом глава государства будет предлагать не менее двух кандидатур, по которым состоится голосование», – пояснил государственный секретарь Республики Казахстан Ерлан Карин.

Следить за порядком в день голосования будут представители правоохранительных органов, общественники и международные наблюдатели. Часть из них уже приступила к работе, в том числе Миссия наблюдателей от СНГ и Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ.

Идею проведения референдума поддержали 72% казахстанцев. Это данные соцопроса, который провела Служба центральных коммуникаций при президенте страны. Примерно такой же процент населения планирует пойти на голосование.