Бывший военный летчик один воспитывает восемь детей разных национальностей

11:36 25/05/2022

В Свердловской области отец-одиночка воспитывает восемь детей разных национальностей. Самая младшая дочь – казашка, чуть старше – из Украины, а сыновья почти из всех республик Центральной Азии. Как справляется многодетный родитель, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Его утренние заботы – приготовить завтрак, разбудить сыновей и проследить, чтобы у дочерей не запутались волосы. Затем по распорядку в большой семье Самижона Абдулаева – утренняя тренировка. Бывший военный летчик теперь многодетный отец-одиночка. Год назад умерла супруга, и теперь для восьми детей он единственный родитель.

Один из сыновей Самижона с особенностями развития. За ним нужен особый уход. Чтобы успеть приготовить всей семье завтрак, отец семейства просыпается в полшестого утра. Он хотел было нанять себе помощницу, но профессиональные домохозяйки просят неподъемные две тысячи рублей в день. Иногда, смотря на фото жены, Самижон у нее просит помощи.

«Дух моей супруги витает. По вечерам, когда все детишки ложатся спать, бывает ощущение, как будто раздаются ее шаги, как будто она на кухне посуду моет или телевизор сидит смотрит, хотя скоро уже будет год», – поделился Самижон Абдулаев.

О том, что семья интернациональная, сначала и не скажешь, улыбается Самижон. Слишком уж дети напоминают маму и папу. Но на самом деле отец воспитывает мальчиков и девочек семи разных национальностей.

«В опеке выдается специальный бланк, который заполняется, прежде чем брать ребятишек. Там оговаривается цвет волос, глаз, национальность. Мы везде ставили прочерки и писали, что значения не имеет. И вот поэтому у нас по национальному составу так и получилось, что тут и башкир, и татарин, и киргиз, и казах, и узбечка, и украинка», – рассказал отец-одиночка.

Многодетные семьи получают господдержку. В общей сложности на Абдулаевых приходится почти 230 тысяч рублей. Местное Министерство социальной политики постоянно приглашает Самижона к себе.

«Мы привлекаем Самижона для работы с кандидатами в приемные родители, потому что он обладает бесценным опытом воспитания ребенка-инвалида, и опытом воспитания детей разной национальностей, и опытом воспитания детей в многодетной семье. Конечно, этим опытом надо делиться», – отметила заместитель министра социальной политики Свердловской области Ольга Ударцева.

Объединить семь республик бывшего Союза под одной крышей было волей Всевышнего, уверен Самижон. Своей же главной задачей многодетный отец считает воспитание каждого ребенка, как задумывали с супругой, – в лучших мусульманских традициях.