В Армении студентам помогают трудоустроиться на лето

11:36 25/05/2022

Заработать во время летних каникул предлагают армянским студентам. В вузах республики проходят ярмарки вакансий. Куда и кем можно устроиться, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Стоит ли менять работу?
Луиза Беньяминова учится на факультете экономики и управления. Ищет вакансию помощника менеджера по маркетингу и рекламе. В планах найти подработку не только на лето, но и на время учебы.

«Хочу уже сейчас трудоустроиться и приобрести опыт работы. Составила резюме в одну компанию, но думаю подойти к другим стойкам тоже. Вижу себя во всех направлениях, которые здесь представлены», – рассказывает Луиза Беньяминова.

Вакансии предлагают 20 компаний: банки, маркетинговые и страховые агентства. Получить место в отделе клиентской поддержки – вполне реальная перспектива.

«Мы имеем возможность сотрудничать со студентами по части гибкого графика, чтобы они совмещали работу с учебой, даем возможность работать на полставки», – говорит специалист отдела вовлечения и интеграции талантов в банке Альвина Айрапетян.

Желающим трудоустроиться рассказывают о перспективах карьерного роста, социальных гарантиях, заработной плате. Помогают составить резюме.

«Мы хотим стать мостом между теми, кто ищет работу, и теми, кто ее предлагает, в этом и заключается наша функция. Наша целевая аудитория – студенты 3-4 курсов факультета экономики и управления, но предложить свое резюме может каждый студент», – делится организатор ярмарки вакансий Анаит Гаспарян.

Студенты старших курсов стараются найти вакансию по будущей специальности. А первокурсники готовы трудиться администраторами, курьерами и горничными. Например, официантом можно заработать в среднем 30 тысяч рублей в месяц.

«Часто люди думают, что если ты студент, еще и в медуниверситете, то ты не сможешь совмещать учебу и работу. Но здесь руководство позволяет работать без ущерба образованию», – говорит студент Гор Аветисян.

Студентов ждут и на уборке урожая. Это одна из самых востребованных вакансий. Но молодежь предпочитает трудиться в городе. Те же 900 рублей в день можно заработать и в качестве аниматора.