Посетителям Алматинского зоопарка показали гималайского медвежонка

13:05 25/05/2022

В Алматинском зоопарке посетителям показали нового питомца – гималайский медвежонок родился в январе. Все это время маму с малышом не беспокоили, а недавно они вышли из берлоги и теперь умиляют публику своей непосредственностью. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Как встречают весну
Посетителям нужно приглядеться, чтобы увидеть косолапых. Их любимое занятие – забраться повыше и наблюдать за происходящим из-за листвы. Но, когда есть настроение, медведи не прочь пообщаться.

Медвежонок, а это девочка, уже активно изучает мир, конечно же, под присмотром заботливой мамы. За малышкой нужен глаз да глаз. Она вся в папу, говорят сотрудники зоопарка, очень уж непоседливая. Мама занимается воспитанием: любая неосторожность, и медведица по-своему ругает медвежонка.

«Старается повыше залезть, и балуется, назад не хочет слезать. Кувыркается по земле, с камушками развлекается, игрушки у нее есть. Себе находит и маленькие бочки, передвигает, старается уже», – отметила зоотехник отдела хищные млекопитающие Наталья Усынина.

По возрасту положено, говорят зоотехники. Недавно ей исполнилось четыре месяца. Имя маленькой медведице пока не придумали, в зоопарке запустили конкурс на лучшую кличку. Свои варианты алматинцы предлагают в социальных сетях.

«Нам накидали где-то около 100 вариантов. Мы выберем самое лучшее, на наш взгляд, имя. Скорее всего, что-то созвучное и с именем матери, и с именем отца. Папу зовут Яшин, маму – Уссури», – сказала руководитель отдела развития и связи с общественностью Алматинского зоопарка Акжами Рахимова.

Отсутствие имени гималайского медвежонка не смущает. Она активно играет с родителями и, как все дети, очень любит сладкое. Ждет, когда ей принесут любимое лакомство – мед с хлебом.

Каждый год Алматинский зоопарк принимает больше полумиллиона посетителей. А увидеть там можно 372 вида животных. Самые популярные – сухопутная четверка: слоны, жирафы, носороги и бегемоты.