Власти Финляндии сообщили о подозрении на первый случай оспы обезьян в стране
В Финляндии зафиксирован первый случай с подозрением на заражение оспой обезьян. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на специалистов медицинского округа столичного региона HUS.
«У взрослого пациента мужского пола в HUS диагностирована инфекция, вызванная вирусом, относящимся к группе ортопокс. Вирусы обезьяньей оспы и оспы являются ортопокс-вирусами. Окончательное подтверждение заражения обезьяньей оспой будет получено после завершения секвенирования образца в конце этой недели», – отмечается в сообщении.
Заражение было подтверждено в среду. Оно произошло во время поездки пациента по Европе, отмечают врачи. Мужчина находится на домашнем лечении, у него наблюдаются высокая температура и волдыри, однако в остальном он чувствует себя хорошо.
Уточняется, что лица, находившиеся в контакте с заболевшим, были отслежены и проинструктированы о том, как предотвратить распространение инфекции.
Ранее в Центре по контролю заболеваний США назвали основные симптомы оспы обезьян – это лихорадка, головная боль и озноб. Также о начале заболевания говорят дискомфорт в мышцах, боли в спине, увеличение лимфатических узлов и истощение.