Вирус против рака: как модифицированный вирус оспы будет бороться с онкологией?

13:34 25/05/2022
Генную терапию для лечения гемофилии одним уколом разработали в Британии

В США ученые впервые ввели человеку искусственный вирус для уничтожения раковых клеток. Вирус называется Vaxinia (CF33-hNIS) – это модифицированный вирус оспы. Ожидается, что он избирательно уничтожит злокачественные клетки, при этом здоровым клеткам ничего не угрожает. О том, как работает механизм уничтожения опухоли с помощью вируса и каким образом такой вирус может точечно воздействовать на раковые клетки, не затрагивая здоровые, корреспонденту Mir24.tv рассказала врач-онколог, эксперт медицинского факультета университета «Синергия» Алевтина Киселева.

Вирус, который сейчас начинают в низких дозах вводить добровольцам, заранее генетически модифицировали. Он запрограммирован на прикрепление к клеткам опухоли. Пока речь идет только о нескольких видах опухолей. Вирус будут вводить либо в саму опухоль, либо внутривенно в очень маленьких дозах. Идея состоит в том, что вирус, попав в опухоль и распознав опухолевые клетки, начнет стремительно размножаться. Там появится большое скопление вирусных частиц, что поможет иммунной системе человека распознать место расположения опухоли. С помощью такой «метки» из вирусов иммунитет человека начнет атаковать опухоль. Параллельно с этим ученые будут комбинировать онколитический вирус с иммунопрепаратом пембролизумаб, который будет активировать иммунную систему человека и атаковать опухоль.

«Сейчас проводятся испытания у пациентов с последней стадией рака, у которых наблюдаются метастазы. Эти пациенты прошли лечение, которое им не помогло. Для них это последний шанс на выздоровление. Ранее такое исследование провели на животных, были достигнуты достаточно хорошие результаты. Это говорит о том, что эффективность препарата может быть очень даже высокой. Мы все с нетерпением ждем результатов этого исследования. Оно будет долгим», – уверена Киселева.